Как военнослужащему получить служебное жилье на всех членов семьи, если жена и дочь прописаны не при части?

Здравствуйте,муж служит по контракту,сейчас собирает документы на служебное жильё,в ходе сбора выяснилось что жильё он получит только на себя так как он прописан по части а мы с 4-х летней дочерью прописаны у моей мамы в том же городе где он служит.Правомерно ли это если мамина квартира с частичными удобствами и всего 30 кв.м на троих прописанных и доли у нас нет только регистрация?Если выпишемся нам сказали что это могут признать заведомым ухудшением жилищных условий.Неужели у мужа нет вариантов получить жильё на себя,жену и дочь?

, Виктория, г. Калининград
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Всё это глупости и незаконные ухищрения.

Да и ухудшением жилищных условий это назвать нельзя, т.к. регистрация не даёт права собственности на недвижимость.

ФЗ «О статусе военнослужащих»

ст. 15

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Подразумевается, что ваша супруга и ребёнок обеспечены жильем по месту службы, так как имеют регистрацию. Чтобы не спорить с жилищной комиссией, снимайте их с учета и регистрируйте при части. В данном случае — это не будет считаться добровольным ухудшением жилищных условий, так как они «следуют» к месту службы военнослужащего. Все это бюрократия, но по другому только через суд.