Обязательна ли регистрация договора долевого участия на строительство торгового комплекса?

Приветствую! Обязательна ли регистрация договора долевого участия на строительство торгового комплекса? ДДУ заключен между застройщиком ООО и дольщиком ИП.

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Строительство Вашего объекта регулируется Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Право инвестора передавать свои права по договору инвестирования закреплено положениями ст. 6 Закона N 39-ФЗ. При этом долю в строительстве можно уступить как до завершения строительных работ, так и после.

Указанный закон не устанавливает требования для проведения государственной регистрации уступки.

Стоит отметить, что государственная регистрация осуществляется при строительстве объекта подпадающий по регулирование Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли в рамках инвестиционного договора после ввода торгового центра в эксплуатацию зарегистрировать первичное право собственности на ТЦ в росреестре сразу на инвестора, а не на застройщика?

Да, возможна регистрация права собственности сразу на инвестора, т.к. в соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь созданное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. При этом статьей 6 Закона от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» предусмотрено, что инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений. Указанная формулировка о правах инвесторов говорит о возникновении права общей собственности. Исходя из изложенного, а также учитывая, что содержание права собственности, установленное п. 1 ст. 209 ГК РФ, включает в себя права владения, пользования и распоряжения собственником своим имуществом, объекты капитальных вложений признаются собственностью инвестора в виде имущественной доли, размер которой выражен в сумме инвестиций.

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Если Вы взаимодействуете в рамках 214-ФЗ, то регистрация договора обязательна, именно после нее договор считается заключенным( ч.3.ст.4)

Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер! По договору соинвестирования соинвестор регистрирует право собственности сразу на своё имя минуя инвестора (застройщика). Вы произведёте окончательные взаиморасчеты с инвестором, если это будет предусмотрено договором, подпишете акт реализации и акт приёма передачи. В Росреестр будете подавать Договор соинвестирования, Акт реализации, Акт приёма-передачи для регистрации права. Заранее предусмотрите экземпляры всех документов для Росреестра (по 3 каждого). Все документы нужно будет подавать в двух экземплярах минимум (1 экз. заберёт  инвестор).

Если объект не введён в эксплуатацию, возможно заключение ДДУ, дду подлежит обязательной госрегистрации и вступает в силу только с момента такой регистрации. Право собственности регистрируется сразу на Участника долевого строительства.