Можно ли обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа?

Можно ли мне обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, если в документе, выданном органом ЗАГС, имеются ошибки?

, Альфред, г. Казань
Руслан Гусамов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Если в документе, выданном органом ЗАГСа, содержатся ошибки, то заявитель должен обращаться в суд не в порядке установления юридического факта, а в порядке установления неправильностей записей актов гражданского состояния. Так как необходимость определения принадлежности правоустанавливающего документа (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) возникает тогда, когда из-за ошибки в имени, отчестве или фамилии гражданина в одном из правоустанавливающих документов не соответствует тому, что указано в паспорте или в свидетельстве о рождении. В судебном порядке принадлежность правоустанавливающих документов устанавливается, если ошибка не может быть исправлена органом, выдавшим документ.

Кроме того, необходимо иметь ввиду, что если в органах ЗАГСа  не сохранилась соответствующая  запись и в восстановлении такой записи органами ЗАГСа отказано или если факт регистрации рождения, усыновления, брака, развода и смерти может быть восстановлен только на основании решения суда, то подобные факты устанавливаются в судебном порядке. При этом законодатель говорит не о факте рождения, установления, брака, развода и смерти, а о факте их регистрации.