Учитывается ли стаж службы в МВД при вступлении в НИС, если я сейчас служу в ВС РФ?

Здравствуйте. работал в мвд 4.7 года. сейчас в вс рф. срочная служба один год. могу ли я сейчас вступить в нис. ведь служба в мвд это один из видов гос.службы. и общая продолжительность службы засчитывается. если да или нет то на основании каких НПА. спасибо.

, Слава, г. Новосибирск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не учитывается. Если вы приходите военную службу по контракту солдатом/сержантом, то в соответствии со ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» имеете право на вступление в НИС с даты заключения второго контракта на основании вашего рапорта. Если прапорщиком, то включаетесь в обязательном порядке с даты достижения общей продолжительности военной службы по контракту 3 года, при этом ваше желание не учитывается. Если офицером, то вас должны были включить в НИС с даты заключения первого контракта.

Служба в МВД наравне с военной службой включается в выслугу для назначения надбавки и пенсии за выслугу лет.

В общую продолжительность военной службы включается только военная служба по контракту и призыву, учитывается при увеличении продолжительности основного отпуска. Если включитесь в НИС, то будет учитываться при определении возникновения права на накопления.