Подготовка документов для иска о лишении отца родительских прав, если есть долг по алиментам

1. Бывший муж не платить алименты 8 лет, судебные приставы дали справку о его задолженности - 830 тыс руб. Есть ли срок действительности этой справки? Могу ли я подать в сентябре в суд на основании справки от июня?

2. Какая третья сторона указывается в исковом заявлении: попечительский совет или прокуратура?

3. Я могу сдать документы на лишение родительских прав бывшего мужа в экспедицию суда без какой-либо квитанции госпошлины Потому что ребёнок несовершеннолетний?

, Юлия, г. Москва
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Добрый день.

1. Справку перед подачей иска лучше взять свежую у приставов, так как бывший муж за это время может уже начать гасить долг по алиментам.

2. Привлекайте прокуратуру и опеку.

3. Госпошлина при подаче искового заявления о лишении родительских прав не уплачивается, так как рассматривается дело о защите прав и интересов несовершеннолетнего ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).