Правомерность дисциплинарного взыскания при отсутствии ТД

Добрый день! У меня вопрос. У меня с работодателем не заключен ТД с 2012 года. Об этом факте я у знал в июне месяца этого года. Предоставив ТД руководитель пояснить на права и обязанности мои не смог, вследствие чего я отказался подписывать ТД, мотивировав письменным не согласием на заключения ТД. После чего, работодатель принял ко мне меры дисп.взыскания вв виде выговора. Правомерно ли его действия по применению дисп. взыскания за прогул.

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Как указано в статье 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты; судебного решения о заключении трудового договора;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То есть то обстоятельство, что трудовой договор в письменной форме не был оформлен, не значит, что не возникли трудовые отношения.

Поэтому полагаю, что поскольку фактически Вас до работы допустили и трудовые отношения, соответственно, возникли, то применение мер дисциплинарного взыскания в принципе возможно.

Что касается правомерности самого взыскания, то надо анализировать всю ситуацию от начала до конца.