Варианты возврата долга поставщику, если фирма-должник не работает

Я являюсь учредителем ооо.по договору поставки мы обязаны заплатить 207000, заказчик подал в судсуд.фирма не работает нет денег , уже год.какие можно предпринять действия для разрешения ситуации?

, Олег, г. Екатеринбург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в случае если Ваша организация не ведет хозяйственной деятельности, то рассчитаться по данному долгу у Вас не имеется возможности. Выходов из данной ситуации два\
1. Вы можете оформить договор займа между учредителем и фирмой по которому денежные средства учредителя будут направлены на погашение долга. Однако, если фирма не работает уже давно, и Вы уверены, что дальнейшая хозяйственная деятельность не возможна, то денежные средства можете считать утраченными навсегда.
2. Другой вариант, максимально дольше отбиваться в суде, чтобы затянуть время, в дальнейшем будет вынесено решение, которое можно обжаловать в суде, чтобы тоже затянуть время. После вступления в законную силу Ваши кредиторы получат исполнительный лист, обратятся в Федеральную службу судебных приставов, которая по той же причине, что Ваше предприятие не ведет хозяйственную деятельность, имущества на балансе не имеет, то каких либо реальных возможностей взыскать данную задолженность у Кредиторов не будет.
Банкротство Вашей фирме не грозит т.к. в соответствии с п. 2. ст.6 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Олег, приветствую!

Если фирма не работает и у нее нет никакого имущества, то остается самое очевидное — не платить. Суд взыщет с фирмы деньги, но исполнить это решение не получится. Так и будет долг висеть.