Может ли регистратор запрашивать дополнительные документы, если сделка удостоверена нотариусом?

Добрый день! Регистратор затребовал от продавца свидетельство о браке, так как в свидетельстве отправе девичья фамилия. Все эти документы были предъявлены нотариусу, который удостоверил данную сделку. Регистратор приостановила сделку. Законно ли? Насколько я знаю, после нотариуса регистраторы не могут запрашивать документы?!

, Наталья, г. Красноярск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В статье 26 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)» предусмотрены основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.

К основаниям приостановления осуществления   государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав  также относятся случаи, когда:
  не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
 не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам;
  представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам;

Для более детальной консультации  рекомендуем Вам  обратиться с имеющимися в наличии документами к юристам нашей компании.

В статье 26 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)» предусмотрены основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.

К основаниям приостановления осуществления   государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав  также относятся случаи, когда:
  не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
 не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам;
  представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам;

Для более детальной консультации  рекомендуем Вам  обратиться с имеющимися в наличии документами к юристам нашей компании.