Может ли действующий офицер Росгвардии получить компенсацию за найм жилья?

Здравствуйте. Я действующий офицер Росгвардии, работаю в г. Грозный, прописан в населенном пункте 96км от Грозного, в собственности нет жилья. Снимаю квартиру в грозном. Нас 3 человека в семье. Могу ли я получить компенсацию на найм жилья? И на какую сумму могу рассчитывать?

, Зелимхан, г. Грозный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это Возможно, но только в случае признания Вас нуждающимся в обеспечении жильём. Вы с таким рапортом к командованию обращались?

Какое у Вас жильё имеется?

Зелимхан
Клиент, г. Грозный

а как сделать так чтобы меня признали нуждающимся в обеспечении жильем? Обращаться с этими вопросами к кадрам бессмысленно, разводят руками, типа ниче не знаем, идет формировании Росгвардии. Поэтому обратился к Вам. С рапортом к командованию не обращался так как с рапортом надо прикрепить пакет документов найма И так далее. До обращения с рапортом хотел получить консультацию от Вас. Жилья своего нет по месту несению службы, снимаю квартиру в Грозном. Прохожу службу в г Грозный в Т. Управлении Росгвардии.

Зелимхан

А прописаны где и на каком основании?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я получить компенсацию на найм жилья? И на какую сумму могу рассчитывать?

Зелимхан

Возможно, если Вы признаны нуждающимся в обеспечении жильем по месту службы.

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок и размер компенсации определен в Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба,в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

При этом размер компенсации определяется следующим образом

2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 «Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения», по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).В случае если размеры денежной компенсации, рассчитанные в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта, будут ниже размеров, установленных пунктом 2(1) настоящего постановления, денежная компенсация указанной категории лиц выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, установленных пунктом 2(1) настоящего постановления.Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров — для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее — гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, 36 кв. метров — на семью из 2 человек, 43 кв. метров — на семью из 3 человек, по 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

Нормативы жилой площади для г. Грозного составляют 238,37 рублей за квадратный метр.

Таким образом, это величину умножаете на количество метров жилой площади полагающуюся на Вас и членов Вашей семьи.

Нас 3 человека в семье

Зелимхан

т.е. 43 кв.м. * 238,37 = 10 249,91 р.

таким образом - не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения.

Зелимхан
Клиент, г. Грозный

А как сделать так чтобы меня признали нуждающимся в обеспечении жильем по месту несения службы? Учитывая что кадровики молчат, финики молчат. Информацию не предоставляют

Подскажите пожалуйста мои действия если меня включат в список нуждающихся и наоборот-не включат в список?

Зелимхан

При включении в список нуждающихся подается рапорт о выплате за поднаем.

К рапорту прилагаете договор найма жилья.,

И последний вопрос, у меня есть начальник моего медицинского отделения и есть начальник выше- Т. Управления Росгвардии. И оба начальника в нашей части находятся, на кого писать мне рапорт?

Зелимхан

Рапорт подаете на начальнику управления Т, через Вашего начальника отделения.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

После постановки в очередь на служебное жилье и отсутствие такового вам будут платить компенсацию за наем жилья, исходя не из норматива жилой площади, установленного пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей», а исходя из положений пункта 2.1 указанного постановления, т.е. в размере 3600 рублей

2.1. Установить, что денежная компенсация военнослужащим — гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей;

в других городах и районных центрах — 3600 рублей;

Так как в соответствии с абзацем 5 пункта 2 указанного постановления расходы, связанные с реализацией настоящего пункта, размеры которых превышают размеры, установленные пунктом 2.1 настоящего постановления (при условии, что указанные расходы произведены с разрешения руководителя федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, или уполномоченного им должностного лица), возмещаются федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором законом предусмотрена военная служба, за счет и в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели.

Выделенный текст подразумевает, что должен быть издан приказ директора Росгвардии о выплате компенсации офицерам, прапорщикам в указанном размере. Пока он не издан выплачивается компенсация в размере, закрепленном в пункте 2.1 для солдат/сержантов.

Зелимхан
Клиент, г. Грозный

И кому верить??? кто то говорит 3600р, а кто 10249р

3600, размер до установленного Правительством для офицеров/прапорщиков, может в вашем случае повысить только Директор Росгвардии, но так как приказ о выплате компенсации еще не издан, то соответственно в отношении всех военнослужащих Росгвардии действует пункт 2.1.

Для признания нуждающимся вы подаете рапорт по команде, в части должна быть создана жилищная комиссия, которая включает вас в список очередников при наличии оснований.