Продажа жилой недвижимости юр лицом ниже кадастровой стоимости

Добрый вечер ,компания выкупила квартиру и собирается ее продать сотруднику по цене ниже кадастровой, какие налоговые последствия для сотрудника и компании

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если в соответствии со ст.105.1. НК РФ   сотрудник и организация не выступают по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами и сделка не относится к контролируемой по ст.105.14 НК РФ, то такая сделка  по цене ниже кадастровой стоимости возможна. В соответствии со ст.105.3 НК РФ цены в таких сделках признаются рыночными. Однако риски при такой сделке безусловно присутствуют.

     Вместе с тем, в соответствии с ч.7 ст.105.1 суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи (особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц).

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ

 Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами

Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 18.10.2012 № 03-01-18/8-145

О применении положений статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации

В отношении сделок, в которых налогоплательщиками искусственно создаются условия для того, чтобы сделка не отвечала признакам контролируемой, считаем необходимым устанавливать фактическую взаимозависимость лиц, в том числе в соответствии с пунктом 7 статьи 105.1 Кодекса, или признавать сделку контролируемой на основании положений пункта 10 статьи 105.14 Кодекса.В иных случаях установления фактов уклонения от налогообложения в результате манипулирования налогоплательщиком ценами в сделках необходимо доказывание получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в рамках выездных и камеральных проверок, в том числе с применением методов, установленных главой 14.3 Кодекса.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Все сделки с жилыми строениями от уплаты НДС избавлены. Соответственно, если Вы, как юридическое лицо, будете продавать объекты жилой недвижимости, то придется оплатить только налог с прибыли.

Согласно пункту 1 статьи 247 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

Насчет цены квартиры. Вам следует ориентироваться не на кадастровую стоимость квартиры, поскольку она устанавливается для налогообложения, а на рыночную стоимость в Вашем регионе.

Поскольку налог платится с прибыли, то для сотрудника, которому продаете квартиру, никаких налоговых последствий не может быть. Он покупатель,

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.
Согласно п.-п. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ, операции по реализации жилых домов, жилых помещений не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по НДС.

Какие-то особые налоговые последствия, связанные с указанной продажей квартиры ниже кадастровой стоимости, не обнаруживаются.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Зависит от формы налогообложения, избранной юридическим лицом. Либо будет облагаться налогом с суммы дохода (разница между ценой приобретения и продажи с учетом расходов, связанных с оформлением и той, и той сделки), если он есть, либо со всей суммы продажи при УСН.

ст. 217.1 НК РФ, введенная Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», ставящая определение налоговой базы в зависимость от кадастровой стоимости, распространяется только на налогоплательщиков — физических лиц:

НК РФ, Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
...

Расходы не облагаются налогом, соответственно сотрудник — покупатель не будет нести налогового бремени при покупке.