Получение статуса малоимущей семьи, если почти все члены семьи имеют инвалидность

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией. В нашей семье 5 человек это мама ( инвалид получает пенсию и не работает), отец ( инвалид и работает), муж (инвалид 1 группы после инсульта), я ( работаю но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет) и месячный ребенок. Я хочу получить статус малоимущественной семьи. Я правильно поняла что мне надо предоставить справку о доходах всех членов семьи? Куда мне обратиться чтобы получить справку о доходах мамы если она получает пенсию? Сведения в справке должны содержать за полный месяц? Если сегодня 20 июня то сведения о сумме доходов должны быть за март, апрель, май? Какие документы еще нужно собрать помимо справок о доходах? Прошу Вас очень подробно мне разъяснить. Спасибо большое.

, Элла Лунина, г. Краснодар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер Элла! В Вашем регионе действуют следующие правила:

Оформить статус малообеспеченной семьи в 2017 году вы можете, если среднемесячный доход вашей семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. Для того чтобы узнать, какие меры социальной поддержки для малообеспеченных семей предусмотрены в вашем регионе, обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства.

Обращение должно быть рассмотрено в течение 10 дней, после чего органы социальной защиты должны принять решение о предоставлении или непредставлении статуса малообеспеченной семьи.Для того чтобы оформить статус малоимущей семьи в 2017 году вам понадобится собрать следующий пакет документов:

— Справка о составе семьи (можно получить в паспортном столе);

— Паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи;

— Свидетельство о заключении или расторжении барка;

— Копии трудовых книжек и справки о дохода работающих членов семьи за последние 3 месяца;

— Заявление о признании семьи малоимущей.

Обратите внимание! Все документы, включая паспорта, должны быть представлены в двух экземплярах: оригинал и копия.

Если вам нужна субсидия на оплату коммунальных услуг:

— Копию трудовой книжки.

— Выписку из домовой книги.

— Официальную бумагу с решением о статусе «малоимущие».

— Оплаченные счета по коммунал/услугам.

— Все документы на квартиру.

— Справку о составе семьи и о доходах.

Если вам нужно питание для малышей до 3-х лет:

— Паспорт родителя.

— Медицинский полис ребенка (для малышей старше 6-ти месяцев).

— Документ о статусе «малоимущая семья».

Если вам нужна адресная помощь:

— Паспорта и заявление от родителей (плюс св-во о браке и св-ва о рождении детей).- Ф-9.

— Справки обо всех доходах семьи за предыдущие 3 месяца

.- Сведения недвижимости, имеющейся в собственности.

— Прочие справки, соответственно требованиям уполномоченного органа в регионе.

Для получения официального статуса малоимущей семьи вы можете обратиться в одну из следующих инстанций- Портал государственных услуг.Портал государственных услуг Российской Федерации: gosuslugi.ru- Отделение соцзащиты по месту жительства;
Управление социальной защиты населения Прикубанского округа, Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края (подробнее)Краснодарский край, Краснодар г, Фестивальная ул 16
(861)2204465  — горячая линия

Управление социальной защиты населения Западного округа, Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края (подробнее)Краснодарский край, Краснодар г, им Дзержинского ул 4
(861)2241938 (861)2249760  — приемная

Управление социальной защиты населения Центрального округа, Департамент социальной защиты населения Краснодарского края (подробнее)Краснодарский край, Краснодар г, Железнодорожная ул 4
(861)2622445 (861)2751847  — приемная
(861)2751688

Управление социальной защиты населения, Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края (подробнее)Краснодарский край, Краснодар г, Шоссе Нефтяников ул 18/1
(861)2245167

Управление социальной защиты населения Карасунского округа, Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края (подробнее)350033, Краснодарский край, Краснодар г, Садовая ул 13/2
(861)2378385 (861)2374558 (861)2372603  — приемная

— Многофункциональный центр по обслуживанию населения;
Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (подробнее)mfc@krd.ru (861)2189218  — единая справочная
mfc.krd.ru
350089, Краснодарский край, Краснодар г, Чекистов пр-кт 37
(861)2616427

Краснодарский край, Краснодар г, им Тургенева ул 189/6
(861)2201305

Краснодарский край, Краснодар г, Сормовская ул 3/2

Если получают пенсию то справка о размере пенсии получается в пенсионном фонде.

Элла Лунина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Доход семьи за 3 месяца ниже прожиточного минимума, к тому же в семье проживает мой муж инвалид 1 группы. Можем ли мы получить статус малоимущественной семьи если мы с мужем купили квартиру в новостройке до того как ему дали 1 группу инвалидности? квартира без ремонта и никто там не живет