Неисполнение условий договора на покупку мебели

Добрый день. Заключила с магазином договор на покупку мебели. Оплатила 100% стоимости. По договору продавец в течение 45 рабочих дней передает покупателю товар. Время вышло. Товар не передан. Связалась с фабрикой мебели, ответили, что поставки мебели идут еженедельно, о моем заказе им ничего не известно. Задала вопрос директору магазина, ответил: думаем, как доставить ваш заказ. На мой уточняющий вопрос идет ли речь только о проблеме с доставкой (хотя очевидно, такой проблемы у магазина быть не должно) директор прямо не ответил. Сказал занимаюсь вашим заказом, ждите звонка. Довершение утрачено, почти уверена, что заказ не был передан на фабрику. В какие контролирующие/ защищающие мои права органы я могу обратиться, чтобы магазин либо передал мне товар либо вернул деньги с неустойчивой?

, Надежда, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Заключила с магазином договор на покупку мебели. Оплатила 100% стоимости. По договору продавец в течение 45 рабочих дней передает покупателю товар. Время вышло. Товар не передан. Связалась с фабрикой мебели, ответили, что поставки мебели идут еженедельно, о моем заказе им ничего не известно.

Надежда

Здравствуйте

направить письменную претензию под отметку принятии об этом в магазин

либо отправить почтой заказным с описью

В какие контролирующие/ защищающие мои права органы я могу обратиться, чтобы магазин либо передал мне товар либо вернул деньги с неустойчивой?

Надежда

после претензии- деньги вернуть + требовать неустойки можно только через суд в рамках закона о защите прав потребителей

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

хорошо бы, конечно, видеть договор, но если это ДКП, то Вы вправе потребовать на основании ст.23.1 ЗоЗПП либо передачи товара в новый срок, либо возврата денег. а при отказе вернуть деньги или нового нарушения срока подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Надежда
Клиент, г. Волгоград

1. В каком суде рассматриваются такого рода вопросы?

2. Требования о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков я могу оформить самостоятельно или для этого требуется решение суда?

1. В каком суде рассматриваются такого рода вопросы?

Надежда

по Вашему месту жительству на основании ЗоЗПП. при иске до 50 000 руб. — мировой судья, выше — горсуд.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите претензию о расторжении договора и возврате оплаченной Вами суммы. Можете требовать и проценты за пользование чужими денежными средствами. Если продавец проигнорирует Ваши требования, то обращайтесь в суд. Если всё так как Вы описали и продавец не исполнил условия договора, то имеются основания для его расторжения. И если продавец добровольно не пойдет на урегулирование конфликта, то это будет его глупость. Потому как суд взыщет не только сумму договора и проценты за пользование Вашими деньгами, но и заставить возместить моральный вред, а также присудит в Вашу пользу штраф 50% от цены договора.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!