Как оценить 1/4 часть квартиры для выкупа?

здравствуйте, квартира дарственная мама 3\4 а ее брат 1\4 , мама не хочет продавать квартиру, как оценить 1\4 и заплатить ее брату

, алик, г. Калининград
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Обычно один собственник доли в квартире договаривается, что он выкупает у другого сособственника его долю. В данном случае никакого особого порядка нет, и каждый договаривается так, как может. Здесь срабатывает субъективный фактор, и ни один оценщик (специалист по ценам на недвижимость) не сможет сформулировать, каким образом в целом по России определяется эта  цена. Определённо только то, что она точно не бывает выше рыночной цены. Она может быть такой же, но могут быть и какие-то скидки, в зависимости от ситуации.

При этом заставить собственника продать его долю против его воли очень сложно.