Какие сроки выдворения за пределы РФ?

Добрый вечер! У нас такая ситуация - моя сестра приехала в гости, мы хотели поставить ее на миграционный учет. В базе фмс выяснилось, что она якобы весь 2016 год находилась в РФ. Хотя она была в РФ с 01.2016 по 11.02.2016 и после этого жила в Украине. Но на словах никто не верит естественно. И суд сегодня вынес протокол - штраф 2000руб и выдворение. Вопрос - на какой срок подразумевается выдворение, если не указан в протоколе точный срок? Стоит ли нам пойти в Областной суд? Я не являюсь гражданкой РФ, нахожусь здесь по трудовому патенту. На таможне фиксируются данные о ее выдворении?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Выдворение подразумевает следующее:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
..........................................

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Постановление можно обжаловать в порядке апелляции в течении 10 суток с даты получения постановления.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Или в порядке надзора — срока обжалования нет. Ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Все передвижения иностранного гражданина по Российской Федерации фиксируются в базе данных учета иностранных граждан, начиная от въезда в РФ, регистрация, получение разрешительных документов, административные нарушения, выезда и т.д.

Остались вопросы пишите и удачи!