Как получить гражданство РФ после смерти отца-гражданина РФ?

У меня отец родился жил и умер в Челябинске я гражданин украины за просроченую миграциную карту мне дали штраф 2000 рублей и выдворение как я магу сделать гражданство РФ. И можно ли если отец умер.

, Леонид, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Леонид!

В Вашей ситуации не имеет значение гражданство Вашего папы.

Если в отношении Вас вынесено решение о выдворении, в настоящее время Вы в любом случае находитесь на территории РФ незаконно. На данном этапе легализоваться на территории РФ РФ Вы не сможете никак, какая уж тут речь о гражданстве РФ. Решение о выдворении из РФ можно обжаловать в судебном порядке, для этого необходимо подать жалобу на решение суда первой инстанции (так как первоначальное решение о выдворении было принято районным судом) в вышестоящий суд, а именно в судебную коллегию по гражданским делам

областного суда. Самое главное — даже если решение о выдворении будет отменено, для Вас это не будет являться основанием для законного нахождения на территории РФ. Отмена решения о выдворении — это возврат ин.гражданину права на беспрепятственный въезд в РФ, а не его право находится в РФ. Вам в любом случае придется выехать из РФ и въехать уже с соблюдением требований ст. 5

Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ, то есть через 90 суток.

Рада была помочь.