Как признать ничтожным договор, который человек не подписывал?

Добрый день!

Пожилая женщина, одинокая, оставила моей маме завещание на квартиру в 2014 году. Мама за ней ухаживает более 10-ти лет.

Год назад, бабушку насильно отвозят в психиатрическую больницу (якобы по жалобам соседей)где она находится в течении месяца, оригинал паспорта хранится в больнице.

В момент её нахождения в больнице, мошенники оформляют дарственную на её квартиру, якобы от её имени и с оригиналом её паспорта в органах Рос реестра пытаются зарегистрировать договор дарения. В регистрации им было отказано, из-за какого то неверно оформленного документа по приватизации квартиры.

Уже год судья не может принять решение по признанию договора дарения ничтожным, т.к. в Росреестре потерялись оригиналы всех документов. Полиция бездействует, прокуратура так же.

«Одаряемый», он же Ответчик , скрывается, теряет паспорта, меняет регистрационные данные, повестки в суд не получает.

На каком основании можно признать договор дарения недействительным?

, анна, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Тяжело вам что-то советовать, не имея на руках  документов, не видя искового.

Договор пытались зарегистрировать в Росреестре в тот момент, как бабушка была в больнице?

Доверенности не было?

Бабушка жива?