Бесплатная услуга или нет

Есть дом. Отключали холодную воду, потом снова включили. По подъезду у всех напор нормальный, у меня слабый еле бежит. Живу на 4 этаже. Вызывал сантехника, он сказал что засорился фильтр грубой очистки воды, который у меня идет после вентеля главного, ну окей. Я говорю почистите, а он мне что это платно, так ли это ?

, иван, г. Екатеринбург
Александр Бутяев
Юрист

В каждой УК (ЖЭК) обязательно должен быть список бесплатных услуг для жильцов, независимо от формы собственности на жилье.

Перечень бесплатных услуг, выполняемых эксплуатирующими организациями при техническом обслуживании и ремонте инженерного оборудования жилищного фонда

1. Устранение незначительных неисправностей в системе водоснабжения и водоотведения (проводится 1 раз в год):

устранение течи или смена гибкой подводки присоединения санитарных приборов, переливов, сифонов, участков трубопроводов к сантехприборам, замена резиновых манжет унитаза, подчеканка раствором;
регулировки смывного бачка с устранением течи;
укрепление расшатанного унитаза, умывальника, раковины, мойки.

И в любом случае, при оказании платной услуги Вам должны выдать квитанцию с описанием вида выполненных работ.

иван
Клиент, г. Екатеринбург

1. Из ответа не понял должны они мне его чистить бесплатно или нет, и если да то на какие акты или документы я могу сослаться что бы мне оказали эту услугу. 2. Список бесплатных услуг УК , в каком зако-ном акте , документе указан ?