Может ли биологический отец установить отцовство, если ребенок записан на другого мужчину?

Есть ребенок 7 месяцев с биол.отцом не вместе, я являюсь матерью одиночкой.Выхожу замуж и мой муж хочет усыновить ребенка...Если мой будущий муж не родной по крови рубёнку запишет ребёнка на себя,то факт признания отцовства биол.отцом отпадает?

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга Карелина, здравствуйте!

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Ольга Карелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Многое зависит от позиции биологического отца. Если он не принимает участия в воспитании ребенка и не интересуется им, то есть смысл заняться процедурой усыновления фактическим супругом Вашего ребенка. Вам по данному вопросу необходимо обратиться в службу по делам детей администрации по месту жительства