Возможен ли перерасчет по показаниям водомеров, после их замены?

Добрый день. По истечению срока эксплуатации были заменены водомеры горячей и холодной воды. УК опломбировала их 5 апреля. Но приняты они были к учету только с 1 мая, а за апрель плата за воду была начислена по нормативу.Перерасчет по показаниям водомеров за апрель УК делать отказывается. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга. При замене приборов учёта компания, осуществляющая замену, составляет акт, в котором указываются показания снятого и установленного приборов учёта. На основании этого акта вы вправе требовать перерасчёта, поскольку именно из этого акта должны браться начальные показания. Действия УК в данной ситуации неправомерны. Даже если месяц неполный, пять дней апреля легко рассчитать по нормативу