Оформление доверенности на получение доли наследства

Здравствуйте!мне нужна помощь в оформлении доверенности на оформление доли наследства.Оформить доверенность на жену старшего брата ,но так чтобы после оформления все права купли продажи дома оставались за доверяемым

, Светлана, г. Великие Луки
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Собственно, так оно и будет — после оформления наследства все права распоряжения наследственным имуществом, в т.ч. и его продажи, будут принадлежать доверителю. Если Вы планируете выдать доверенность только на оформление наследственных прав, то действие это доверенности должно прекратиться после получения представителем документов, подтверждающих государственную регистрацию права собственности доверителя на унаследованное им имущество. Продажа — это уже последующий этап, в понятие «оформления наследства» продажа имущества не входит, а поэтому никаких полномочий у представителя, оформляющего наследственные права, связанных с продажей наследственного имущества, не будет.

Единственное, что от Вас потребуется в этой связи, — это четко пояснить нотариусу, что доверенность нужна только для оформления наследственных прав, но не для последующей продажи имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.