Можно ли опротестовать решение мирового суда об индексации задолженности по услугам ЖКХ?

По состоянию на июнь 2014 года была накоплена задолженность по оплате услуг ЖКХ 78000 руб.(отопление) и 29000 руб (содержание и ремонт) у УК, которая перестала существовать и решением арбитражного суда от 21.08.2014г признана банкротом.14.11.2015 г были объявлены торги по продаже всей дебеторской задолжности. 27.01.2016 г данная задолженность в результате торгов была выкуплена предпринимателем. В ноябре 2016 г

решением мирового суда было принято взыскать данную задолженность. В феврале 2017г задолжость была взыскана судебными приставами в полном объеме.В марте 2017 предприниматель снова подал заявление в мировой суд на взыскание пени и индексацию задолжности с июня 2014г. Суд встал на сторону ИП. Можно ли опротестовать данное решение и на что при этом ссылаться.

, Александр, г. Мурманск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Индексация долга по решению суда призвана восстановить нарушенное право кредитора и возместить ему ущерб, нанесенный неправомерным поведением должника.

Заявление в суд о индексации долга — это самостоятельное требование, которое не связано с наличием или отсутствием вины в уклонении должника от выплаты определенной судом суммы. Кроме того, такое требование не исключает и подачи иска о взыскании процентов за использование не принадлежащих должнику средств или неустойки, предусмотренной договором. Не освобождает оно и от взыскания причиненного не возвратом долга ущерба. Оспорить решение конечно можно, а на что ссылаться завесит от того, что написано в решении.