Как составить заявление в суд, если соседка отказывается возвращать мой ноутбук?

Здравствуйте, 20.11.16 года соседка забрала мой ноутбук. И отказалась отдавать его. Написал заявление в полицию. На данный момент прокуратура отказалась возбуждать дело. Участковый сказал в частном порядке писать заявление в суд по 330 статье( самоуправство) . Подскажите пожалуйста, как правильно следует написать заявление и что мне необходимо знать при обращении в суд.

, Анна, г. Иркутск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Участковый сказал в частном порядке писать заявление в суд по 330 статье( самоуправство)

Это Вам участковый такое сказал?! Самоуправство не является преступлением, преследуемым в частном порядке.

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела, но конечно же нужно смотреть постановление об отказе. Может быть имеет смысла пойти по другому пути.