Как платить налог на УСН при покупке и продаже ценных бумаг?

ИП на УСН 6 % при покупке продаже ценных бумаг на ММВБ через брокера будет платить НДФЛ 13% с прибыли или 6% с дохода от продажи цб( фактически оборота по счету))

, Кирилл, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Кирилл, добрый день. Это зависит от того, как именно ведет эту самую деятельность лицо — на кого открыт брокерский счет. Если на физическое лицо, то будет платить 13% и удерживать их будет брокер. Если счет открыт как ИП — то тогда 6% со всех полученных доходов, без вычета расходов на приобретение бумаг.