Нужна ли касса при проведении платежей на расчетный счет и лицевой счет?

Здравствуйте! Я занимаюсь розничной продажей через сайт ВК. Хочу зарегистрировать ИП и, для расчетов с организациями использовать расчетный счет (открою в банке), а для расчетов с физ.лицами хочу использовать личную банковскую карту (чтобы клиентам было удобнее переводить средства; карта будет использоваться только для расчетов по продаже, не для личных целей). Могу ли я в налоговую подать какое-нибудь заявление о том, что у меня 2 счета. В таком случае мне касса не нужна? Оплачивать клиенты будут на банковские реквизиты (номер расчетного счета, номер банк.карты) непосредственно через свои интернет-банки, либо через оператора в отделении банка.

, Надежда, г. Магнитогорск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» Ват нужна не просто касса, а онлайн-касса, при чем и в случае оплаты на карту и в случае оплаты на расчетный счет.

Статья 1.1.

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

Статья 1.2.

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
6. Пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных с учетом положений абзаца третьего настоящего пункта, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Это подтверждает и Минфин РФ:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

...

Заместитель директора Департамента
В.А. Прокаев

При этом уведомлять налоговую об открытых счетах не нужно. Личный счет Вы также можете использовать для предпринимательской деятельности до той поры, пока банк не будет возражать.

С Уважением,
Олег Рябинин.

но каким образом касса будет выдавать чек, если клиент будет оплачивать через интернет-банк на расчетный счет? Повторяю, что оплаты через электронные терминалы (вроде Робокассы и т.д.) не будет. Клиент заказывает что-то, я выставляю ему счет по эл.почте, он по реквизитам, указанным в счете, оплачивает на расчетный счет.

Надежда

Этот вопрос и Минфин не знает, он по техническим нюансам сразу отправляет в ФНС.

На самом деле это, действительно, проблемный вопрос. Но формально требование закона о том, что касса нужна и при безналичных расчетах, имеется. А вот как это на практике реализуется — никто не знает. Подобные вопросы (когда формальное требование есть, а на деле оно не выполняется) еще и раньше возникали до того как законом 290-ФЗ в закон 54-ФЗ были внесены изменения по онлайн-кассам.

Думаю, что в ближайшее время стоить ждать каких-то очередных разъяснений Минфина или ФНС по данному поводу.

Мое мнение — нет. Вы не получаете денежные средства через интернет — магазин.

Горлова Дарья

Дарья, закон 54-ФЗ оперирует двумя понятиями:

  1. расчеты с использованием электронных средств платежа.
  2. расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет» .

Второе понятие — это частный случай первого и используется только в п.5 ст.1.2 Закона 54-ФЗ для того, чтобы отграничить случаи, когда допускается не печатать бумажный чек.

То есть по общему правилу перечисление денег на расчетный счет в банке является расчетом с использованием электронных средств платежа (но не в сети «Интернет»). И что самое удивительное, что в этом случае закон 54-ФЗ предписывает печатать именно бумажный чек. У меня у самого это вызывает, мягко говоря, недоумение, но что есть, то есть...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Могу ли я в налоговую подать какое-нибудь заявление о том, что у меня 2 счета.

Сейчас не требуется уведомлять налоговые органы об открытии счета.

В таком случае мне касса не нужна?

Нет, расчет безналичный.

 а для расчетов с физ.лицами хочу использовать личную банковскую карту (чтобы клиентам было удобнее переводить средства; карта будет использоваться только для расчетов по продаже, не для личных целей)

Банки запрещают использовать личные карточные счета для использования в предпринимательской деятельности. Необходимо открыть счет ИП и выпустить к нему карту.

Статья 1.1.

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

Где здесь указан безналичный указан?!

Клиенты автора вопроса будут платить через рассчетный счет привязанный к карте.

Оплачивать клиенты будут на банковские реквизиты (номер расчетного счета, номер банк.карты) непосредственно через свои интернет-банки, либо через оператора в отделении банка.
Надежда
Клиент, г. Магнитогорск

Дарья, то есть при переводе денежных средств непосредственно на расчетный счет, мне касса не нужна, так?

Использование же банковской карты физ.лица для расчетов не запрещено налоговой. Значит, лицевой счет = расчетному счету в случае ИП и для переводов на него касса так же не нужна. Правильно? А уж заблокирует ли банк при этом карту - другой вопрос, не факт что до этого дойдет, а клиентам так будет удобнее.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Могу ли я в налоговую подать какое-нибудь заявление о том, что у меня 2 счета.

Сейчас налоговый кодекс не обязывает вас сообщать в налоговый орган о том, что вы отрыли расчетные или другие банковские счета. Это делает сам банк.

При этом использование личного счета для предпринимательской деятельности налоговыми органами не будет рассматриваться как нарушение. Но вот банк может заблокировать этот счет, так как это нарушение Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

 В таком случае мне касса не нужна?

Формально, нужна. Для расчетов с физическими лицами при безналичном переводе денежных средств по Закону 54-ФЗ нужно применять онлайн кассу.

Где здесь указан безналичный указан?!

Горлова Дарья

Вот где:

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

19) электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

2) оператор по переводу денежных средств — организация, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять перевод денежных средств;

12) перевод денежных средств — действия оператора по переводу денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов по предоставлению получателю средств денежных средств плательщика;
(Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О национальной платежной системе» )
Дарья, то есть при переводе денежных средств непосредственно на расчетный счет, мне касса не нужна, так?

Нужна. И на это указывают все последние разъяснения Минфина. Выше приведены коллегами.

Надежда
Клиент, г. Магнитогорск

но каким образом касса будет выдавать чек, если клиент будет оплачивать через интернет-банк на расчетный счет? Повторяю, что оплаты через электронные терминалы (вроде Робокассы и т.д.) не будет. Клиент заказывает что-то, я выставляю ему счет по эл.почте, он по реквизитам, указанным в счете, оплачивает на расчетный счет.