Продажа квартиры по доверенности, но без ведома собственника

Здравствуйте. Два собственника квартиры в десяти- квартирном доме оформили доверенность на продажу квартиры без их участия третьему лицу, но продажа квартиры в ближайшее время собственниками не планировалась, так как это жильё было для них единственным и дом шел под снос, как ветхое жильё. Все трое состоят в родственных связях, поэтому у собственников было полное доверие. Но все трое живут в разных населенных пунктах. Продавец, получив от собственников доверенности, стала действовать самостоятельно, ни в чем не уведомляя собственников. Продала квартиру своей дочери, а дочь оформила её в собственность. Деньги от продажи квартиры оставили себе. Один из бывших собственников умер, а второй о продаже квартиры узнал случайно и довольно поздно, так как продавец, получив доверенность, и её дочь порвали все связи и на контакт не идут. Дом был снесён и новый собственник ( дочь продавца) получила квартиру в новом доме, где сама не проживает, а сдаёт чужим людям. Усматривается ли в действиях продавца обман если собственник квартиры собственноручно подписал доверенность? Можно ли через суд вернуть квартиру бывшему собственнику? Что для этого нужно иметь?

, Надежда, пгт. Октябрьский
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Видится противоречие в Ваших словах: оформили доверенность на продажу, но продажа не планировалась. Зачем тогда оформляли доверенность?

Чтобы говорить о шансах на получение хотя бы денег от продажи, необходимо смотреть содержание доверенности. Ситуация сложная, требует детального разбора.

Надежда
Клиент, пгт. Октябрьский

Продажа квартиры не планировалась в ближайшее время, а продавец доверенность с одного собственника получила в Перми, по своему месту жительства, где собственник инвалид с детства второй группы находился в больнице на лечении, а у второго собственника получила намного позже и не один раз обращалась за получением доверенности, приезжая в другой населенный пункт. В этой квартире проживали мать инвалид 1 группы и сын инвалид 2 группы, а чтобы не быть собственником одному инвалиду 2 группы мать еще квартиру в собственность оформила на внука, а продавец, зная, что после смерти матери(она ей приходится дочерью), чтобы квартира не досталась внуку и не делиться еще с одной сестрой, решила продать квартиру, никого не поставив в известность, кроме своей дочери естественно, которой и была продана эта квартира. Доверенности продавец голословно просила на продажу без их участия, так как живут не вместе, а у нотариуса подписали не читая, доверяя во всём продавцу.

Деньги от продажи кому предназначались? Об этом было что-то указано в доверенности?