Как выехать из РФ по паспорту гражданина Молдавии, имея российское гражданство?

Здравствуйте.

Въехал в РФ по Молдавскому паспорту(как гражданин Молдовы)

получил в РФ гражданство. Вопрос: смогу ли я выехать из РФ по Молдавскому паспорту(прикинувшись гражданином Молдовы)?

, Иван Хрипливый, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете: "Въехал в РФ по Молдавскому паспорту(как гражданин Молдовы) получил в РФ гражданство. Вопрос: смогу ли я выехать из РФ по Молдавскому паспорту(прикинувшись гражданином Молдовы)?"

Если Вы получили гражданство России, у Вас должен быть паспорт гражданина России. Если Вы сохранили гражданство Молдовы, значит, у Вас должно быть два гражданства и соответственно, два паспорта и незачем «прикидываться» гражданином Молдовы. Насчет «прикидываться, следует иметь в виду, что на таможне очень внимательно проверяют гражданскую принадлежность, тем более, после высылки из Молдовы в мае этого года российских дипломатов.

Иван Хрипливый
Клиент, г. Москва

я просто не успеваю сделать Российский заграник