Каковы условия развода с гражданином Грузии, если есть общий ребенок?

Что может потребовать при разводе жена от мужа если есть общий ребенок, брак зарегистрирован в грузии, жена гражданка РФ муж гражданин Грузии.

Просьба ответить на почту. Телефон отключон.

, Марк, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марк, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Марк, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марк
Клиент, г. Москва

Если у меня нету имущество , притендует ли ребенок на имущество моего отца ? Есть квартира в росии оформленая на отца. Он гражданин РФ.РЕБЕНОК НА МОЕЙ ФАМИЛИИ.

Если у меня нету имущество, притендует ли ребенок на имущество моего отца? Есть квартира в росии оформленая на отца. Он гражданин РФ.РЕБЕНОК НА МОЕЙ ФАМИЛИИ.

Марк

Ребёнок не может претендовать на квартиру вашего отца, за исключением случая наследования по праву представления.