Покупка имущества у ФЛ

Добрый день!

Вопрос следующий -

Возникает ли у компании (по сути налогового агента), необходимость платить НДФЛ, при покупке у физического лица некого имущества, которым это физическое лицо владеет более 3-х лет и может подтвердить это документально?

Рассмотрим ситуацию - "антикварная лавка" покупает некую вещь у ФЛ за 1 000 000,00 рублей, которую тот в свою очередь приобрел более 3 лет назад за 900 000,00 рублей у другого ФЛ/ЮЛ и может подтвердить это документально. Обязан ли налоговый агент ("антикварная лавка") сразу//в последствии платить НДФЛ от 1 000 000,00 или должен оплатить от разницы (в 100 000,00), или не обязан вообще, раз это имущество во владении ФЛ больше 3-х лет...? Если не обязан вообще, как быть с блокировками в банке и вопросами в налоговой?

Сразу возникает второй вопрос - в случае если имущество в пользовании меньше 3-х лет, но как и в первой ситуации ФЛ может доказать его покупку, НДФЛ надо платить с общей суммы (1 000 000,00) или с разницы (в 100 000,00)?

, Степан, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Степан! В соответствии с подп.2 п.1 и п.2 ст.228 НК РФ, налогоплательщики, указанные в п.1 данной статьи (и, в частности, физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав), самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и самостоятельно их уплачивают. Соответственно, у компании в данном случае не возникает обязанностей налогового агента, поскольку, если исходить из положений п.1 ст.24 НК РФ, налоговый агент должен заниматься именно и только исчислением, удержанием у налогоплательщика и перечислением налогов в бюджетную систему РФ (т.е. всем тем, чем в данном случае должен заниматься сам налогоплательщик), и более ничем.

Поэтому о правильности исчисления суммы налога и его своевременной уплате должен в данном случае беспокоиться именно продавец (ФЛ), а не покупатель. Соответственно, остальные Ваши вопросы в данном случае теряют смысл.

С уважением, А.Д.Руслин.