Как по имени и фамилии получить данные о заключении человека в тюрьме?

В связи с поправками уголовного кодекса некоторые статьи стали административными, потому человек мог выйти уже. Как узнать заключен ли человек до сих пор, если у меня есть только ФИО данного человека?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Вы эти сведения можете получить только при помощи знакомых, работающих в правоохранительных органах. У них есть возможность проверить данную информацию через информационный центр МВД. Самостоятельно запросить такую информацию Вы не можете.

Нет, такую информацию официально Вам никто не предоставит.

Можно попробовать придти к данному человеку на свидание или сделать ему передачу. Так, может быть, получится узнать, не освободился ли он.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Самостоятельно никак Вы этого не узнаете, так как данная информация не подлежит разглашению.

Виталий Глущенко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если Вы потерпевший от преступления, за которое осуждено лицо, то и тогда единственная возможность получать информацию об отбывании осужденным наказания, в том числе и об времени освобождения  у Вас имелась бы, при заявлении соответствующего  ходатайства,  в судебном заседании до окончания прения сторон. Увы, но только неофициально, через правоохранительные органы.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

А если я знаю, где он сидит, могу как - нибудь посмотреть в списках или что-то вроде того? И что можно сделать, если не так?