Банк получил дубликат ИЛ через восемь лет после окончания исполнительного производства

Добрый день! В 2007г. было возбуждено исполнительное производство, которое было окончено в 2008г. Банк в 2016г. подал иск в суд о выдаче дубликата исполнительного листа. Суд иск удовлетворил, банк предъявил ИЛ к исполнению в ФССП.

Вопрос: Почему суд не принял во внимание, то, что исполнительное производство было окончено восемь лет назад и банк за это время не пытался получить дубликат ИЛ ?

Уточнение от клиента

Для особо одарённых юристов. Ссылки на 430 ст. ГК и т.д. не нужно писать, тем более если вы не в теме. Это и школьник сделать сможет. Для настоящих юристов уточняю:

Согласно 430 ст. ГК если приставы потеряли ИЛ, то взыскатель может обратиться в суд не позднее чем через месяц с того момента, как он об этом узнал. Что же получается если банк через 20 лет узнал и обратился в суд, то суд и через 20 лет ему дубликат выдаст? Для чего тогда срок исполнения 3 года? А приставы здесь вроде закон тоже не нарушают, так, как у них есть ИЛ и они на основании его обязаны возбудить производство. То есть если суд выдал дубликат, то это значит, что срок предъявления к исполнению не окончен.

, Максим, г. Оренбург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

потому что срок для предъявления 3 года.

Вы  корректнее выражайтесь во первых. Особо одренными являются многие люди, не осознающие свои действия в тех или иных действиях, а юристы их решают ваши вопросы, причем тут (бесплатно). Это психология от которой вы далеки.

Вы в состоянии применять законы, толковать их, сомневаюсь, если судьи работая по всем делам годами ошибаются в правоприменении.

Предметно по делу:

По какому основанию было окончено конкретно ваше произв-во?

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
ст. 47, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Вы не чего не понимаете в юриспруденции, не лезьте толковать законы (совет). Это тонкость эрудиции и мышления.

Максим
Клиент, г. Оренбург

Я бы корректнее выражался, но меня очень огорчает тот факт, что юрист вместо того, чтобы вникнуть в дело и помочь, как Вы говорите, просто тупо копирует ссылку на закон. Но я не спрашивал может ли банк получить дубликат ИЛ, а указал, что он его получил. То есть с точки зрения данной статьи всё нормально, банк обратился в суд, суд выдал. Вопрос был в другом и нужно было мнение именно компетентного в этих делах юриста. Вопрос был в том, почему взыскатель, то есть банк, не обращался за дубликатом на протяжении восьми лет? Почему у суда не возникло такого вопроса что вы делали все эти восемь лет? Почему раньше не получили дубликат? Хотелось бы каких-то случаев из практики, ссылок на постановления ВС РФ или что-то подобное. Вы мне вообще пишете какие-то 3 года. Но видимо большинство местных юристов только тупо ссылки из Гаранта и Консультанта копировать умеют, а разбираться в деле и вникать в него желания ни у кого нет.

Тонкость эрудиции и мышления это написать ни к чему не относящуюся фразу " потому, что срок исполнения 3 года).

Виталий Глущенко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

 Статья 439 ГПК РФ. Прекращение исполнительного производства
 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.
3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Соответственно, если исполнительное производство возбужденное в 2007 году, было прекращено в 2008 году, то по указанному факту оно не может быть возбуждено вновь.

Вам необходимо обратиться в ФССП, с заявлением о прекращении исполнительного производства на указанных основаниях, приложив решение о прекращении(либо уведомление об этом)

Максим
Клиент, г. Оренбург

Оно было не прекращено, а окончено. Соответственно через 6 месяцев взыскатель снова может подавать ИЛ к исполнению.