Скандал с новым жильцом по площадке по поводу совместного использования помещения на площадке

Здравствуйте. Живём в многоквартирном доме 20 лет на первом этаже. На площадке существует ниша (запасной лифтовой отсек, не используемый по назначению), одна семья с разрешения председателя домового комитета установила дверь и врезала замок и стала использовать эту нишу по своему назначению, соседи по площадке претензий не имели оформлено под роспись. Шли годы одна квартира на площадке продаётся, вселились новые жильцы и стали претендовать на это помещение по совместному использованию. Подскажите как нам быть в этой ситуации? Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Шли годы одна квартира на площадке продаётся, вселились новые жильцы и стали претендовать на это помещение по совместному использованию. Подскажите как нам быть в этой ситуации? Спасибо.

Александр

Александр, добрый день! Судя по описанию данная площадь относится к общедомовому имуществу а уменьшение размеров общедомового имущества возможно только по согласию всех собственников в МКД а никак не соседей по площадке или председателя домового комитета. Поэтому требования новых жильцов правомерны, тут только договариватся с ними либо ждать проверки ГЖИ которая выдаст соответствующее предписание + штраф