Как рассчитать налог при продаже участка в СНТ?

являюсь членом садоводства с 2003 года,приватизировал 2017 год. планирую продать ,какой налог я должен буду заплатить?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

являюсь членом садоводства с 2003 года, приватизировал 2017 год. планирую продать, какой налог я должен буду заплатить?

Андрей

Андрей, добрый день! 13% с суммы продажи. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн. руб заявив вычет при подаче декларации. Также если права на участок зарегистрированы в 2017 при продаже будут применятся положения ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.