Не получена пенсия по причине окончания срока доверенности

У меня закончилась доверенность по получению пенсии за мою мать, и за период с 13.05-13.06 не была выплачена пенсия моей матери. Ссылаются на причину окончания срока доверенности, пенсия будет начисляться, только после продления доверенности. Хотелось бы знать как так могут соприкасаться пенсия и доверенность? почему был получен отказ

, Александр, г. Казань
Александр Бутяев
Юрист

Срок действия доверенности на получение пенсии
Согласно изменениям, внесенным в ст. 186 ГК РФ, начиная с 1 сентября 2013 года, доверитель имеет право установить любой срок действия доверенности. Ранее срок действия доверенности на получение пенсии не мог превышать трех лет. Если же в ней не указывается срок действия, то данный документ сохраняет свою силу в течение одного года с момента его выдачи. Дата выдачи является обязательным реквизитом, без нее доверенность не имеет силы.

Необходимо отметить, что если доверенность выдана на срок более одного года, доверитель обязан каждый год, до окончания ее действия, подтверждать факт своей регистрации по месту получения пенсии. Это делается путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ. В противном случае доверенное лицо теряет свои полномочия, пенсия может быть выдана только лично пенсионеру.

Ст. 188 ГК РФ предусматривает следующие случаи прекращения действия доверенности:

истечение срока ее действия;
отмена ее доверителем (пенсионером);
отказ доверенного лица от своих полномочий;
смерть пенсионера либо доверенного лица или признание кого-то из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Александр
Клиент, г. Казань

Так а правомерен ли отказ в получении пенсии самому пенсионеру? Куда с этим вопросом обратиться, чтобы неполученную пенсию все таки получить?

Если пенсионеру, которому предназначалась пенсия то нет! Если лицу по доверенности срок которой прошел то да!