Как ответить банку на угрозу продажи долга третьим лицам?

Здравствуйте! Банк хочет передать информацию о задолженности по кредитной карте, грозится продать долг коллекторам, на сколько я знаю это незаконно без решения суда.Как правильно оформить ответ банку по этому поводу? Заранее спасибо.

, Олег, г. Омск
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, к сожалению действия банка законны, банк имеет право передать свои права другому лицу, если в договоре не прописано иное (скорее всего, не прописано).
Согласно ст. 382 ГК РФ
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Иногда суды такую берут позицию

Как разъяснил Верховный суд РФ (постановление Пленума №17 от 28.06.2012), Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Законодательством прямо не запрещено продавать долги физических лиц в пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из условий конкретного кредитного договора. Если в вашем договоре с банком не было прописано право банка «продать вас» коллекторам или для уступки необходимо получение вашего согласия, вы вправе оспорить такую уступку прав требования в суде.