Обвиняют в шантаже за отстаивание своих прав на экзамене

Здравствуйте! подал апелляцию в университете за гос экзамен, намеренно и безосновательно снизили оценку, ничем не обосновав. Написал жалобу на имя ректора о нарушениях в ходе проведения экзамена. Подавать не стал, просто показал ее, что если не получится решить мирно, придётся идти к ректору решать этот вопрос на университетском уровне. Все испугались, потому что действительно экзамен проходил с нарушениями. Теперь меня обвиняют в шантаже! Хотя я только отстаивал свои права! Подскажите, что делать в этой ситуации? Комиссию настроили уже против меня, якобы я их шантажирую, хотя я даже условия свои не ставил. Иду на красный диплом, оценка важна. Антон.

Уточнение от клиента

Они не хотят чтобы эта информация просочилась дальше, по этому согласны собрать комиссию и исправить оценку. Боятся что много чего всплывет и многих поувольняют. Вопрос в том, неужели это действительно шантаж с моей стороны? Не хотелось бы чувствововать себя таким плохим человеком, манипулятором. Насколько правомерны эти обвинения?

, Антон, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Чтобы вас не обвиняли в шантаже и если не хотят признавать свои ошибки, подайте жалобу ректору. Пусть проводят проверку по изложенным вами фактам. Если вам важна оценка, и претендуете на красный диплом, вам уже здесь ничего не остается, кроме как идти до конца. Без жалобы ректору комиссия своего мнения не изменит. Главное, чтобы потом этот же состав комиссии не принимал у вас и другие госэкзамены и диплом

Антон
Клиент, г. Москва

К ректору не пойду, не хочу прослыть стукачем. Только припугнуть, и то я этого даже не озвучивал. Просто хотел узнать обоснованы ли эти обвинения в шантаже?

Все эти обвинения голословны, и в ваших действиях нет шантажа, т.к. вы не наживаетесь за счет этого, а отстаиваете свои права, а по поводу нарушений сами в праве поступить как заблагорассудится, сообщить ректору или не сообщать. Так у вас еще диплом, и другие госы, если остались, лучше для всех, чтобы до ректора это все не дошло. Вы думайте о себе в этой ситуации, т.к. диплом вам получать.