Оформление генеральной доверенности на автомобиль

Добрый день!

В случае оформления ген.доверенности на автомобиль на другое физ. лицо - каким образом можно его обязать оплачивать также налоги и штрафы, полученные на автомобиль за время пользования? Это условие вписывается в доверенность, или необходимо дополнительное заключение специального договора?

, Марина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае оформления ген.доверенности на автомобиль на другое физ. лицо — каким образом можно его обязать оплачивать также налоги и штрафы, полученные на автомобиль за время пользования? Это условие вписывается в доверенность, или необходимо дополнительное заключение специального договора?

Это условие будет являться ничтожным, поскольку в конституции и налоговом кодексе РФ четко закреплена обязанность собственника платить налог на имущество.

Однако, вы можете заключить договор аренды транспортного средства, согласно которому лицо будет Вам выплачивать арендную плату за пользование Вашим имуществом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна