Как дочери принять наследство после смерти отца, если родители не были в браке?

Добрый день. Чуть больше 6 мес. назад умер бывший гражданский муж, у нас есть дочь 10 лет, отцовство он признал. Недавно я узнала, что у него есть недвижимость (квартира). Как оформить наследство дочери по истечению срока? Можно ли обойтись без суда? Знаю, что никто не открывал дело о наследстве.

, Виктория Козубская, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если Вы пропустили 6-месячный срок для подачи заявления нотариусу для принятия наследства, то восстановить срок можно только в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.