Как снять обременения с недвижимости, если исполнительное производство закрыли?

Добрый день! Недавно узнали о том, что в 2013г. было начато ИП, Предмет исполнения - задолженность за коммунальные платежи, данная задолженность числилась за мной по адресу, отношения к которому я ни когда не имела и не имею. Оказывается в ходе ИП было наложено ограничение на недвижимость. Судя по данным базы ФССП 25.06.2015 ИП прекращено на основании ст. 46 ч. 1 п. 4, но ограничение на недвижимость до сих пор так и не снято. Что мне необходимо предпринять, чтоб ограничение было снято? Нужно ли писать заявление об отмене судебного приказа, на основании которого Ошибочно в отношении меня было начато данное ИП?

Уточнение от клиента

Добрый день, Вадим!

Что арест должны были снять я понимаю, но что мне теперь необходимо предпринять чтобы его сняли хотя бы сейчас?

Про отмену судебного приказа - «если есть возможность», физически сходить к мировым судьям? Такая возможность есть, тогда вопросы:

1. примут ли заявление на отмену судебного приказа, по которому уже прекращено ИП?

2. Чем грозит, если такое заявление об отмене не писать?

3. Если такое заявление будет написано и его примут, каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Благодарю Вас за ответ

, Анна, г. Челябинск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 27 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 4 статьи 46, части 1 статьи 21 и части 2 статьи 22 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений, см. пункт 3 указанного Постановления.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Отменяйте приказ, если есть возможность, если нет, то пристав был обязан снять арест.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Вадим!

Что арест должны были снять я понимаю, но что мне теперь необходимо предпринять чтобы его сняли хотя бы сейчас?

Про отмену судебного приказа - «если есть возможность», физически сходить к мировым судьям? Такая возможность есть, тогда вопросы:

1. примут ли заявление на отмену судебного приказа, по которому уже прекращено ИП?

2. Чем грозит, если такое заявление об отмене не писать?

3. Если такое заявление будет написано и его примут, каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Благодарю Вас за ответ