Разрешена ли продажа энергетических напитков лицам до 18 лет?

Разрешена ли продажа энергетических напитков лицам до 18 лет? Мне 17 лет и всё это происходили в городе Качканар, Свердловская область. Продавец не хотел продавать мне энергетик, ссылаясь на какой-то закон и на то, что мне нет 18 лет. Я начал с ним спор и он сказал мне, чтобы я не задерживал очередь, а сам убрал энергетик на прилавок. Законны ли его действия?

, Александр, г. Качканар
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

 Добрый день Александр! На федеральном уровне существует только законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков " В ряде регионов действуют ограничения например Алтайский край, Омская область, Республика Крым там запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним, а также в детских, медицинских, образовательных и других учреждениях и во время культурно-массовых мероприятий с участием лиц до 18 лет.В Свердловской области отдельный закон не принят.