Где разводиться, если проживаешь на пмж за границей

Вопрос по разводу.

Я желаю развезтись. Согласия на развод супруги нет. Общих детей нет. Проживаем за границей на пмж. Гражданство у обоих российское. Брак регистрировался в России.

Здесь в консульстве сказали, что могут развести только при обоюдном согласии, в противном случае необходимо ехать в Россию, туда, где регистрировались.

Стал звонить в Россию в ЗАГС. Там сказали, что в вашем случае нужно обращаться к мировому суду. Звоню мировому суду. Там говорят, что примут заявление, если ответчик - моя супруга зарегистрирована в этом районе. А она уже там не зарегистрирована, при переезде за границу выписалась.

Круг замкнулся.

Как мне развестись?

Еще к тому же, нет внутреннего паспорта, только загранпаспорт.

, Виктор, г. Тверь
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Виктор
Клиент, г. Тверь

Исходя из Вашей информации, я могу подать иск по последнему адресу места жительства моей супруги в Российской Федерации. Да, этот адрес я знаю, квартира по этому адресу давно продана. Так что повестки на мировой суд будут возвращаться обратно с пометкой, что данная персона там не живет.

Состоится ли суд в этом случае?

Уточнение клиента

Исходя из Вашей информации, я могу подать иск по последнему адресу места жительства моей супруги в Российской Федерации. Да, этот адрес я знаю, квартира по этому адресу давно продана. Так что повестки на мировой суд будут возвращаться обратно с пометкой, что данная персона там не живет.

Состоится ли суд в этом случае?

состоится

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

обратите внимание

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Есть еще вариант.

В Семейном кодексе РФ есть еще ч.3 ст. 160, где сказано, что в Российской Федерации также признается расторжение брака между гражданами России, проживающими за границей, компетентными органами иностранного государства.

В Вашем случае это означает, что если Ваш брак будет расторгнут компетентными органами иностранного государства, где Вы сейчас проживаете, то такое расторжение брака будет также признаваться и Россией.

Цитата самой статьи: Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, иподлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.