Какие права имеет собственник квартиры, если соседи проходят через его коридор?

Здравствуйте , мы живём в здании со странным проектом. Соседи не имеют дверь в свою квартиру через подъезд, а проходят через наш коридор. Тоесть по документам коридор принадлежит нам но получатся что соседи заходят в нашу квартиру и через неё проходят в свою. Это очень не удобно так как они сдают свою квартиру студентам а они в день по несколько раз выходят и заходят и ночью очень поздно приходят, нам не комфортно ходить из комнаты в туалет или кухню так как в любой момент можем столкнуться с ними или их друзьями в коридоре . Пожалуйста скажите какое право мы имеем на коридор ? Можем ли требовать чтобы через него никто не проходил если он является частью нашей квартиры по всем документам? Куда обращаться для решения вопроса? Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Казань
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для полноценной консультации необходимо ознакомиться с Вашими документами на квартиру и техническим планом многоквартирного дома.

В целом, как собственник, вы имеете право запретить пользоваться своим имуществом третьим лицам. Кроме прочего, под квартирой понимается:

… признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Иными словами, если Ваши соседи не имеют доступа к объектам общей инфраструктуры, у них не квартира. Решить этот вопрос может суд.