Восстановление документов умершего на имущество, о котором не знал наследник

Здравствуйте, мама умерла в 2004 г, у неё была недвижимость о которой мы не знали , сегодня мне позвонили и сказали что я наследница. но у меня нет никаких документов на ее имущество (звонили соседи) предложили мне деньги и сказали если я откажусь то вообще останусь без всего так как прошло много времени с момента смерти хозяйки , как мне быть куда обратиться ?

, Татьяна, г. Ковров
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый Татьяна! То, что прошло много времени не имеет юридического значения. Имеет юридическое значение тот факт открывали ли Вы у нотариуса наследственное дело и вступали ли в наследство на любое другое имущество? Если да, то нотариус может выдать дополнительно свидетельство на вновь обнаруженное имущество. Если же не открывали, то запросив сведения в УФРС и БТИ (именно там происходила государственная регистрация прав на недвижимое имущество) и выяснив, что за имущество было у Вашей мамы Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество.

Угрозы мне не понятны в принципе. Если право за мамой было зарегистрировано, то необходимо Вам вступать в права и только после этого возможно распоряжение, а самовольный захват, который в настоящий момент предполагается незаконен.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Не нужно отказываться. Оформляйте права на это имущество. Это делается в судебном порядке.  Можете обращаться за составлением иска: SNPogodina@yandex.ru, либо    https://vk.com/club112322414