Имеет ли гражданская жена умершего право претендовать на его автомобиль?

Здравствуйте!

Такая ситуация

Мужчина и женщина не вступали в брак, просто вместе проживали в течение 5 лет

За это время был приобретен автомобиль в кредит

Все права на автомобиль принадлежат мужчине, но он умер

Есть две дочери и эта женщина

Имеет ли она право претендовать на автомобиль?

И что делать, если женщина утверждает, что она вкладывала сумму денег для покупки автомобиля, но никаких подтверждений тому, что она вкладывала часть суммы нет

что делать в этом случае наследницам?

И автомобиль находится у нее, она не отдает документы на него

Как быть наследницам?

Такая ситуация, наследницы приехали к этой женщине, она не отдает документы на автомобиль и ключи от него. При этом наследницы могут вступить в права наследования только спустя 6 месяцев. Они опасаются, что за это время женщина может как-то причинить вред автомобилю. Как наследницам забрать автомобиль, чтобы женщина не причинила вред, а после 6 месяцев может как-то с ней договориться. Может им прийти с полицией или судебными приставами? А так же женщина требует денег за автомобиль, мотивируя это тем, что она вносила деньги за уплату кредита, но доказательств этому нет никаких. Просто опасность причинения вреда есть, можно сделать так, что вред по началу не заметен, а после передачи автомобиля, вред может обнаружиться. Заранее спасибо!

, Алёна, г. Киров
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Женщина, которая жила с наследодателем, в суде может признать, что фактически вела совместное хозяйство с наследодателем и получит право наследовать за ним имущество.

Это бывает сложно, но иногда удается сделать, в том числе с помощью свидетельских показаний.

Автомобиль могут забрать, когда его включат в наследственную массу и подадут на розыск в ГИБДД, например. Приставы тут не имеют законных полномочий, только если наследники не обратятся в суд за истребованием имущества из незаконного владения.