Вопрос по процессуальному порядку, как лучше действовать?

Добрый день.

Я был ответчиком в арбитражном суде по делу о недействительной сделке (договор подряда на выполнение работ), иск был подан от конкурсного управляющего, обанкротившейся управляющей компании (ЖКХ).

Судья вынес определение и отказал в удовлетворении заявления.

Конкурсный управляющий до опубликования определения суда, подал ходатайство о приобрещении к делу дополнительных документов, а затем после опубликования определения суда, подал апелляционную жалобу.

Судя по опыту предыдущего общения конкурсный управляющий вряд ли письменно направит мне дополнительные документы и апелляцию. (о подаче апелляции узнал с портала арбитражного суда).

Вопрос 1: как мне дальше действовать? сидеть ждать пока, получу вызов в апелляционный суд? или не ждать и писать ходатайство об ознакомлении с дополнительными документами? и возражение на апелляцию?

Вопрос 2: получается апелляция подается через того же судью? Какова вероятность того, что апелляция будет отклонена без моего участия в новых заседаниях?

, Андрей, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Судья вынес определение и отказал в удовлетворении заявления.

Андрей

Здравствуйте. Немного непонятно. Итоговым судебным актом по делу о недействительности сделки является не определение, а решение. Хорошо бы уточнить, это просто Ваша описка?

Судя по опыту предыдущего общения конкурсный управляющий вряд ли письменно направит мне дополнительные документы и апелляцию. (о подаче апелляции узнал с портала арбитражного суда).

Андрей

Апелляционная жалоба не может быть принята к рассмотрению при отсутствии доказательства направления ее ответчику.

как мне дальше действовать? сидеть ждать пока, получу вызов в апелляционный суд? или не ждать и писать ходатайство об ознакомлении с дополнительными документами? и возражение на апелляцию?

Андрей

Думаю, что есть смысл некоторое время подождать, поскольку прямой обязанностью истца является направление документов другим участвующим лицам. Возражение на апелляцию Вы вряд ли можете написать не имея перед глазами ее текст. Если в течение ближайших нескольких дней Вы апелляционную жалобу не получите — есть смысл уведомить об этом апелляционный арбитражный суд. Истцы иногда «мухлюют».

Вопрос 2: получается апелляция подается через того же судью? Какова вероятность того, что апелляция будет отклонена без моего участия в новых заседаниях?

Андрей

Апелляционная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело. Я бы не рисковал и участвовал в рассмотрении дела апелляцией, тем более что крайне редко бывает, что дело рассматривается больше чем за одно заседание.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

"Здравствуйте. Немного непонятно. Итоговым судебным актом по делу о недействительности сделки является не определение, а решение. Хорошо бы уточнить, это просто Ваша описка?"

Нет не описка, написано в требованиях истца отказать "Определение" может быть обжаловано в 15-й апелляционный суд в течение 10 дней.

"Если в течение ближайших нескольких дней Вы апелляционную жалобу не получите — есть смысл уведомить об этом апелляционный арбитражный суд. Истцы иногда «мухлюют»."

Через сколько дней известить арбитраж, по какой форме, что написать?

"Я бы не рисковал и участвовал в рассмотрении дела апелляцией, тем более что крайне редко бывает, что дело рассматривается больше чем за одно заседание."

мне просто непонятно меня вызовут в 15-й апелляционный суд? а это в Ростове, т.е. мне прийдется туда ехать?

Нет не описка, написано в требованиях истца отказать «Определение» может быть обжаловано в 15-й апелляционный суд в течение 10 дней.

Андрей

А, все понятно. Пропустил, что это в рамках банкротства. Тогда естественно тут Определение.

В остальном в принципе все то же самое кроме сокращенных сроков обжалования.

Через сколько дней известить арбитраж, по какой форме, что написать?

Андрей

Сейчас жалоба поступила в арбитражный суд первой инстанции. Не исключено, что плюс-минус пара дней, жалоба придет и к Вам — в зависимости откуда она направлялась, возможно, что в суд жалоба поступила раньше. Я бы подождав неделю направил заявление в апелляцию о том, что несмотря на размещенную на сайте суда информацию о поступлении апелляционной жалобы Вы как ответчик ее и приложенные к ней документы не получили. Ехать специально для ознакомления достаточно накладно, поэтому Вы просите обязать заявителя исполнить свою обязанность и направить жалобу и материалы Вам.

мне просто непонятно меня вызовут в 15-й апелляционный суд? а это в Ростове, т.е. мне прийдется туда ехать?

Андрей

Вам действительно придется либо ехать туда либо направить представителя с доверенностью. Как видите уже претенденты есть.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Конкурсный управляющий до опубликования определения суда, подал ходатайство о приобрещении к делу дополнительных документов, а затем после опубликования определения суда, подал апелляционную жалобу.

Андрей

Добрый день, Андрей.

При наличии на то оснований со ссылкой на ч. 2 ст. 268 АПК РФ советую после получения Вами апелляционной жалобы в отзыве на жалобу в качестве одного из доводов указать следующее: «По мнению ответчика, представленные истцом документы в качестве дополнительных доказательств не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, так как у истца была возможность представить их в суд первой инстанции, однако данной возможностью истец не воспользовался».

Главное основание для такого довода — это реальная возможность истца представить дополнительные доказательства в суд первой инстанции. Поэтому необходимо исходить из материалов дела и фактических обстоятельств.

АПК РФ, Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

С уважением, Екатерина Довгопол.

АПК РФ, Статья 261. Принятие апелляционной жалобы к производству арбитражного суда

3. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Таким образом, Вы будете уведомлены о дате и времени судебного заседания.  Кроме, в картотеке арбитражных дел по номеру дела Вы можете самостоятельно узнать информацию о судебном заседании.

В 15 апелляционный суд на судебное заседание Вы вправе прибыть, а можете направить ходатайство о рассмотрении жалобы в Ваше отсутствие (ст. 156 АПК РФ).

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Итоговым судебным актом по делу о недействительности сделки является не определение, а решение.

Колковский Юрий

Юрий, не совсем. Это же дело о банкротстве, а значит выносится определение (в силу ст. 61.8 Закона о банкротстве).

как мне дальше действовать? сидеть ждать пока, получу вызов в апелляционный суд? или не ждать и писать ходатайство об ознакомлении с дополнительными документами? и возражение на апелляцию?

Андрей

я в таком случае обычно ничего не жду, если есть возможность знакомиться, лучше ознакомиться. Но ознакомиться можно будет только после поступления материалов дела в апелляцию. По идее жалобу Вам должны направить, поэтому получить Вы ее должны по почте. Правильно ли я понимаю — у Вас АС Краснодарского края? Тогда апелляция получается у нас в Ростове — 15 ААС. Если есть необходимость в помощи на ознакомление и в представительстве могу помочь — обращайтесь в чат.

получается апелляция подается через того же судью? Какова вероятность того, что апелляция будет отклонена без моего участия в новых заседаниях?

Андрей

апелляция подается в 1 инстанцию и потом ею направляется в суд 2 инстанции. Вероятность здесь установить невозможно, но, если Вы представите обоснованные письменные возражения на жалобу, то можете не участвовать. Также можете подать ходатайство об участии в заседании с использованием видео конференц-связи. Если у суда будет возможность, то Вам его удовлетворят и Вы сможете участвовать в процессе из АС Краснодарского края. Но такое ходатайство нужно подавать как можно раньше.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Вопрос 1: как мне дальше действовать? сидеть ждать пока, получу вызов в апелляционный суд? или не ждать и писать ходатайство об ознакомлении с дополнительными документами? и возражение на апелляцию?

Андрей

Рекомендую отслеживать движение вашего дела в картотеке арбитражных дел. Как только там появится определение о принятии апелляционной жалобы к производству и назначении судебного заседания для ее рассмотрения, надо немедленно запустить процесс ознакомления с материалами дела. То есть подать ходатайство и либо самому съездить в суд, предварительно договорившись с помощником судьи, либо найти представителя в Ростове и направить ему доверенность.

До того, как будет опубликовано определение ознакомиться с делом теоретически можно (сторона вправе это в любой момент сделать), но на практике будет проблематично: дело во-первых, может находится в пути из первой инстанции в апелляцию, а во-вторых, вы не будете знать, у какого судьи оно находится. Первое препятствие вообще непреодолимо (невозможно физически ознакомиться с делом, которого нет в суде), второе в экстренной ситуации в принципе «побороть» можно. Но особого смысла в вашем случае в спешке нет, поскольку между приемом жалобы к производству и судебным заседанием пройдет, скорее всего, около месяца. Все успеете.

Отзыв на апелляцию, конечно, надо писать только имея на руках полную информацию, то есть после ознакомления с делом.

Что касается технической стороны подачи отзыва — направьте его должнику, конкурсному управляющему по почте, а затем загрузите через Мой арбитр. Этого вполне достаточно применительно к отзыву.

Вопрос 2: получается апелляция подается через того же судью? Какова вероятность того, что апелляция будет отклонена без моего участия в новых заседаниях?

Андрей

Апелляция подается в суд первой инстанции. Суд просто прикладывает ее к делу и отправляет его в суд апелляционной инстанции. Никаких процессуальных решений суд первой инстанции не принимает, это техническое действие.

Участие стороны в апелляции редко на что-то влияет.

Пытаться «заставить» подателя жалобы направить вам какие-то документы — занятие заведомо бесперспективное. Либо не направит, либо направит не то. Пока будете просить суд «обязать», пропустите все сроки. Правильное решение в арбитражном процессе — ознакомиться с делом, т.е. пойти и сфотографировать все нужные страницы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос 1: как мне дальше действовать? сидеть ждать пока, получу вызов в апелляционный суд? или не ждать и писать ходатайство об ознакомлении с дополнительными документами? и возражение на апелляцию?

Практика такая, что могут отправить пустые листы. Суду достаточно квитанции.

Следовательно как только примут апелляционную жалобу к производству нужно ехать и знакомится со всем делом и естественно писать возражения и направить их в суд.

Вопрос 2: получается апелляция подается через того же судью? Какова вероятность того, что апелляция будет отклонена без моего участия в новых заседаниях?

Нет. На практике если формально все есть (а это текст и квитанция в ваш адрес), то апелляция будет рассмотрена.

Другой вопрос будет она удовлетворена или нет. Но чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть само определение суда и текст жалобы.

По себе могу сказать. что есть у право ру сервис Кайзбук, который позволяет увидеть тексты документов поданных в суд через систему «мой арбитр»,

При многих судах позволяет экономить кучу времени.

мне просто непонятно меня вызовут в 15-й апелляционный суд? а это в Ростове, т.е. мне прийдется туда ехать?

Вас естественно вызовут, однако если вы не явитесь рассмотрят дело без вас, так как в силу апк вы сами должны отслеживать ход дела,, тем более что все публикуется в сети интернет.

Если хотите, то можете не ехать, главное в суд направить свои возражения. Как правило на стадии апелляция и выше суды более тщательно рассматривают все что поступает в дело.