Как поменять смартфон на новый, если экспертиза не подтверждает самопроизвольное повреждение экрана?

я купила смартфон самсунг гелакси через 5 дней лопнул с одной стороны экран продавец магазина взял его на экспертизу через 3 дня позвонили и отказали в обмене на новый что посоветуете делать

, ирина, г. Коломна
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Тут есть 2 варианта действий.

1. Смириться.

2. Обращаться в суд с иском и признавать отказ незаконным, а изделие некачественным. Потребуется назначение судебной экспертизы.

Выбор за Вами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!