На каком расстоянии от федерально-региональной трассы можно строить коммерческий магазин?

На каком расстоянии от федерально-региональной трассы Р74 (сельская местность)можно строить коммерческий магазин ?

В нашем селе строится от дороги на расстоянии 4м., а от средней полосы трассы 12м. Правомерно ли это? С торца от здания, строящегося магазина находится берег реки, отступ от него составляет около 5м. Куда можно обращаться с данным вопросом?Здание магазина 25*17,5 м.

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

 25. Полоса отвода автомобильной дороги

 1. Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов.

2. Порядок подготовки документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог федерального значения, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
3. В границах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещаются:
1) выполнение работ, не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, а также с размещением объектов дорожного сервиса;
2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;

Надо смотреть документацию.