Возврат налога поручителем с ипотечной недвижимости

Здравствуйте. Я являлся поручителем своего родственника(мать пенсионер) при оформлении ипотечного кредитования. Ипотеку выплачиваю я(в чеках фиксация отправителя) вопрос: могу ли я возвратить налог с покупки недвижимости? Недвижимость покупали и оформляли в равных долях собственности.

, Саддам, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, получить налоговый имущественный вычет по пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК может только собственник приобретший объект недвижимости.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Саддам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Недвижимость куплена и оформлена в равных долях собственности

Саддам

тогда можете заявить вычет