Может ли истец требовать в повторном иске выплату процентов по долгу, если выиграл первый иск о долге?

В исковых требованиях о процентах за несвоевременную оплату долга речь не шла, сейчас он желает подать иск, в котором желает получить процент за просрочку в соответствии с договором. Возможно?

, Тарас, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, истец вправе подать отдельный иск о взыскании процентов по задолженности.

Тарас
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А этот процент чаще считается по договору или по усмотрению суда оптимальной суммы?

Тарас

по договору или закону.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может подать такой иск и более того,  он вправе взыскивать индексацию уже взысканных сумм если вы их будете оплачивать длительное время.

Тарас
Клиент, г. Москва

Суды начисляют, как я знаю, реальную компенсацию, а не по договору, если по договору она становится нереальной.