Информация из ЕГРН

Хочу выкупить долю у отца в квартире, оформленную на нас двоих в равнодолевою собственность, для чего планирую взять ипотеку. Получив выписку из ЕГРН в разделе: "Правообладатель" - "данные отсутствуют". Квартира покупалась в 1995 году, договор купли/продажи есть, в квартире живем с 95 года.

Может ли возникнуть проблема при оформлении ипотеки или при оформлении прав на собственность после оформления кредита?

Заранее благодарю!

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы где выписку заказывали. Часто когда ее берешь в МФЦ в ней бывают ошибки.

Рекомендую запросить выписку в Росреестре.

Касательно проблем. Вам нужно поднять все документы, что у Вас есть. Проблем быть не должно, если договор проходил регистрацию.

Александр
Клиент, г. Москва

Олег, выписку напрямую в Росреестре заказывал, через сайт. Читал в интернете, что если договор до 1998 года, то информацию о правообладателей лучше искать в Департаменте жилищной политики

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр! Ипотечное кредитование регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 37, 131, 209, 246, 260, 329, 365, 387, 488, весь параграф 3 главы 23), Федеральным законом РФ № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 г. и Федеральным законом РФ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г.Квартира или жилой дом, купленные по ипотеке, сразу же оформляются в собственность Заемщика, но на нее накладывается обременение – это означает, что вы не сможете эту недвижимость продать, подарить или поменять до полного погашения вами ипотеки. А прописаться в жилье сможет вся семья Заемщика.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

До 2000 года государственная регистрация недвижимости осуществляли органы БТИ. Вероятно там и зарегистрировано Ваше право. Это не будет препятствием для регистрации перехода права собственности, просто одновременно с переходом будет зарегистрировано ранее возникшее право.