Что делать с НДС при такой сделки

Добрый день я ИП на ОСНО заключил договор на поставку ТМЦ застройщику расчет по договору происходит недвижимостью в последствии передается ФЛ по переуступки прав что делать с НДС при такой сделки

, Александр, г. Томск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Передача имущества по соглашению об отступном является реализацией имущественных прав и поэтому облагается НДС. Это подтвердил и ВС РФ (Определение ВС РФ от 21 июня 2016 г. № 303-КГ16-6675 — http://www.garant.ru/products/...).
То есть Вы, как поставщик ТМЦ, в любом случае обязаны будете начислить НДС при поставке ТМЦ (независимо от того, что получаете не деньги, а недвижимость в счет уплаты). Застройщик (если он на ОСНО) в данном случае как бы реализует недвижимость, при этом при такой реализации также возникает НДС.

Что касается уступки прав, то передача или реализация имущественных прав является объектом обложения НДС. Более подробно можно прочитать здесь: http://www.garant.ru/article/6...

С Уважением,
Олег Рябинин.